暖かくなってきました今日この頃。
そろそろ出掛けるにはいい頃合いじゃありませんか。
というわけでゴールデンウィークに四国ツーリングに行ってきました。
ルートは
0日目 小倉港から松山港
2日目 高知観光 キャンプ
3日目 松山観光 松山港から小倉港
さて小倉港から乗り込みます。
GWラストの金曜日ということもあってか、船内はいまもでみたことないくらいいっぱいでした。
さらば九州
さて、松山港につくと朝5時にでなければなりません
全然眠れんかった...
そして最高の曇天...
GWこの日だけ天候が悪く全国的に雨模様
当初石槌スカイラインに行く予定でしたが、雲の中を走りそうなので変更。海岸を通り宇和島を目指します。
ちょくちょく道の駅で休憩いれますがどこもまだ開いてない...
そんなこんなで宇和島に9時に着きました。
こじんまりとしてかわいいお城
城特有の威圧感がなくて愛着がわくかんじ。
ここから四万十川へ。一時間ほど走ります。
さすがに疲れがやばいので道の駅一時間ほど休憩。
お昼は川沿いの定食屋 いわき食堂
日替わり定食。700円でこの量。
うれしい、おいしい。
ツーリングマップルに載っていた川エビはこの時期はとれないとのこと。
ゴリの唐揚げ。
一匹が鮎のキモみたいな味、癖になります。ビールがほしくなるのがつらい!!
さて四万十川を下っていきます。
岩間沈下橋
バイクなら渡れます。
観光客のなか渡るの超怖い。
四万十川満足しました。
ここから足摺岬を目指します。
その2に続きます。