前回の更新から大分間が空いてしまいました。
四万十川からは一時間半ほどで着きます。
北海道の感覚で行程を考えていたため、疲労が最高潮。
おしりが四分割するのではないかという痛みがおそいます。
30分に一回の休憩を挟んでいきます。
さて、足摺岬につく前に足摺スカイラインがあるようなので通ります。
宗谷岬のようなものをイメージしてたのですが
全然展望が開けない...
霞がかって前が見えない...
これ、あれだ指宿スカイラインだ。
そんなこんなで到着。
さすがに太平洋側の海はきれいだ
この時点で16時
宿のライダーズイン中土佐までは...
二時間!!!休憩挟むともっと時間かかる!!
日が暮れちゃう!!!!
がんばるしかない...
道の駅でご飯食べます。
あまりの疲労で写真とってないや...
この時点で7時まわってるぐらい。
完全に日が落ちてしまいました。やばい。
Googleマップのこの下の道
ものすごく細い山道を山2個分越えます。
すれ違えない細さだし(幸い対向車はこなかった)
死ぬかと思った...
月明かりが明るいのが幸いなくらい暗いです。
山を降りて明かりが見えたときは安堵しました。
上の道をオススメします。
Googleマップだと変なとこで案内が終了します。
ここで補足しますと。
県道25号を進むと自販機の向かいに看板がありますので
海側に向かいます。
道を進むと二又に別れるので左に進みます。
ワコースの旗を目印に向かっていくとつきます。
このライダーズインのオーナーさん、今年の4月から引き継いだそうで、非常に親しみやすいご夫婦が運営しております。関西からのライダーさんも泊まっており、情報交換やおしゃべりしながら楽しい一晩を過ごせました。
部屋の前までバイクをつけられるので便利です。部屋もきれいですごしやすく、電気シャワートイレもついてます。
この日の走行距離350km
北海道並です。小倉から鹿児島まで行ける距離。やりすぎた。
次の日は高知で観光してキャンプします。